Гидрант Уфа

Тел.: 8 (347) 271-56-86
266-20-92

Склад: г. Уфа, ул. Марата, 53а

 
  Главная | О компании | Заявка онлайн | Статьи | Контакты  
   
 

Главная » Статьи » Гидранты пожарные подземные: эксплуатация и принцип работы

Гидранты пожарные подземные: эксплуатация и принцип работы

Пожарный подземный гидрант — это устройство, главным предназначением которого является использование воды при помощи пожарных колонок для осуществления пожаротушения. Устанавливаются такие приборы в специально предназначенных для этого колодцах, закрытых люком. Пожарная колонка навинчивается на гидрант только тогда, когда наступит необходимость в его эксплуатировании. Гидранты оснащены под землей устройством для слива воды, которая осталась после пожаротушения.

Полная комплектация гидранта

1. Клапанная коробка, в которой происходит перемещение фиксаторов. Благодаря их перемещению клапан гидранта совершает движение, обеспечивая свое открытие и закрытие.
2.Стояк — это резервуар, в котором накапливается вода после окончания работы гидранта. Затем она принудительно сливается через специально отведенное для этого отверстие.
3. Установочная головка.
4. Клапан.
5. Шток — стержень для открытия и закрытия задвижки гидранта.

При эксплуатации необходимо устанавливать гидранты в вертикальном положении в колодцах, закрытых крышкой, где присутствуют предварительно промытые водопроводные сети. Существует также бесколодезная установка, при которой гидрант устанавливается на специальную подставку и не полностью засыпается.

Чтобы уточнить затраты на гидранты пожарные подземные в Уфе, необходимо обратиться в компанию по реализации данного вида продукции. При покупке гидранта вместе с устройством в комплекте идут паспорт, требования по эксплуатации прибора, инструкция.

Где купить

Качественные гидранты реализует компания «Задвижкин». Кроме того, здесь можно купить и другие виды продукции. Примерный перечень продукции:

  • гидранты пожарные;
  • колонки водоразборные;
  • подставки под гидрант — это одна из частей трубопровода, предназначенная для установки пожарного гидранта;
  • фланцы под гидрант — часть, соединяющая гидрант и его подставку;
  • люки чугунные, которые устанавливают на смотровые колодцы;
  • дождеприемники.

В последнее время стали чаще использовать именно подземные гидранты, расположенные в колодцах, закрытых крышкой. Воду из данного устройства используют только на нужды пожарной безопасности. Ее забор происходит из специальной пожарной колонки. Плюсом таких гидрантов является их монтирование в отдельных колодцах. Но отрицательными свойствами подземных гидрантов являются их замерзание в зимний период времени и запрет на использование для хозяйственных нужд (для этого существуют наземные гидранты).

Отверстие колодца закрывает люк, изготовленный из чугуна. Этот материал обеспечивает прочность и защиту от коррозии металла. Современные люки чугунные в Уфе можно также приобрести в компании «Задвижкин», выбирая более доступную по качествам и средствам марку.

Эксплуатация гидрантов

Эксплуатация должна осуществляться строго по всем правилам пожарной безопасности. За нарушение правил следует административная ответственность ответственного за это лица.

Два раза в год (по возможности и больше) подземные гидранты проходят проверку на свою пригодность. В зимний период времени гидранты следует утеплять во избежание их возможного выведения из строя.

Как работает подземный гидрант?

Устанавливается гидрант на подставку так, чтобы нижняя часть клапана находилась в воде. При вращении штанги, находящейся на пожарной колонке, часть клапана перемещается вниз. Это приводит к выбросу воды. Закрывается клапан вращением штанги в обратную сторону и подъемом клапана.

Благодаря выровненному давлению в трубопроводе снижается риск загиба прорезиненной прокладки, что препятствует возникновению гидравлического удара.

Пожарный гидрант — самое доступное и наиболее популярное устройство, которое используется для устранения пожара.

 
 
© 2011 ООО «Завод трубодеталей «Задвижкин»
Склад: 450003, г. Уфа, ул. Марата, д. 53а
Тел: +7(347) 271-56-86, 266-20-92

Разработка сайта - студия «Навигатор»

Пожарные гидранты, люки чугунные, дождеприемники